Культиватор: агрегат, необходимый с весны и до осени

После приобретения главной «рабочей лошадки» — мини-трактора, перед земледельцем встает вопрос «как правильно выбрать культиватор?» Ведь обработка грунта — важнейшая и самая энергозатратная из сельскохозяйственных полевых работ. Важно как можно больше сделать и при этом не тратить лишних усилий и средств.

Культиватор может бороновать, фрезеровать, пропалывать, культивировать и вспахивать грунт. При необходимости им можно рыхлить грунт, не вспахивая и не переворачивая пласт. Это очень ценно на предпосевном этапе, поскольку помогает сохранить в земле влагу. В зависимости от того, какими рабочими инструментами оснащен, этот агрегат может окучивать растения, загребать стерню, и даже вносить удобрения. Чтобы купить культиватор на мини трактор и получить максимальный эффект, следует учесть особенности машины: достаточное тяговое усилие, которое более всего зависит от мощности двигателя, систему крепления, наличие и грузоподъемность гидравлической системы.

Классификация культиваторов

Конструктивно различают несколько типов этого агрегата:

  • Культиватор обработки пара служит для рыхления почвы перед посевом. Как правило, это тяжелый крупногабаритный механизм.
  • Сплошной прополочный культиватор. Он меньше по размерам. Имеет возможность тонкой настройки рабочих органов. Его используют, когда надо взрыхлить почву и удалить сорняки с междурядий так, чтобы не повредить уже проросшие растения.
  • Специальный культиватор. Конструкция рассчитана на обработку конкретной культуры — картофеля, кукурузы и т.д.

Еще одно различие — тип соединения: культиваторы бывают навесные и прицепные. Прицепные отличаются большими размерами и производительностью, снабжены колесами для транспортировки, в том числе по дорогам. А навесной крепится к трактору при помощи гидравлики, но тоже имеет колеса — опорные, для работы на поле. Такой вариант удобнее при разворотах и перемещении по автомобильной дороге.

Оснастка для культиватора

Есть множество рабочих органов, которые используются на культиваторе. Они характеризуются специализацией или универсальностью:

  • полольная лапа;
  • стрельчатая универсальная лапа. Выгодна тем, что рыхлит верхний слой грунта и срезает сорняки, когда те еще по-настоящему не проросли;
  • долотовидная рыхлительная лапа;
  • подкормочный нож;
  • лапа-отвальник;
  • корпус-окучник;
  • бороздорез;
  • игольчатые диски;
  • катки. Используются для измельчения комков или стерни, пожнивных остатков, а также заделки удобрений. Обычно катки монтируют позади лап;
  • выравнивающая планка. Ее устанавливают позади всех рабочих органов, чтобы выровнять поверхность грунта после рыхления.

Универсальный культиватор: один агрегат для множества операций

Купить культиватор на мини-трактор в Украине не сложно. Пример — качественная и недорогая техника бренда ДТЗ. Универсальные культиваторы ДТЗ могут работать с разной оснасткой и выполнять все функции специализированных агрегатов. Если установить на раму рабочие органы разного назначения, то можно проводить комплексную обработку грунта. Среди продукции ДТЗ есть хорошие культиваторы для мини-тракторов разной мощности. Все они навесные. Но это не проблема: гидравлика большинства мини-тракторов обладает достаточной мощностью и грузоподъемностью.

Для разных мини-тракторов – разные культиваторы

Среди самых легких мини-тракторов в Украине — 16-сильные китайские DW (линейка 160), а также Kentavr (семейство моделей 160). С подходящим культиватором эти малютки — очень ценное приобретение. Хороший культиватор на китайський трактор купить в Украине можно, выбрав из ассортимента ДТЗ. Именно на работу с машинами мощностью от 16 до 22 л. с. рассчитаны две модели ДТЗ. Самый легкий — универсальный культиватор на мини-трактор ДТЗ КУ-1,6П. Его ширина захвата — 1,6 м, вес — 85 кг. Он используется для сплошной обработки — рыхления грунта, уничтожения бурьянов. Оснащен девятью S-образными пружинными стойками. В качестве рабочего инструмента использует сменные долото. Такую же ширину захвата (1,6 м), но чуть больший вес (118 кг) имеет культиватор для мини-трактора ДТЗ КУ-1,6У. У него шире функциональные возможности. Этот агрегат может использоваться как для сплошной, так и междурядной обработки. Несмотря на небольшие размеры, он полностью оправдывает себя как универсальный. Глубина обработки — как у больших агрегатов: от 6 до 12 см. На него можно поставить 7 стрельчатых лап. Если вместо лап установить окучники, агрегат можно использовать для подгребания и создания гребня по оси рядков, а также уничтожения бурьянов и нарезания поливных борозд. На культиваторе есть дополнительное трехточечное крепление для зубчатых борон и катков. С их помощью можно обеспечить выравнивание поверхности и высоту гребней не более 3-4 см.

Те, у кого трактор чуть большей мощности, к примеру линеек ДТЗ 5244, DW – 240, 244, Kentavr – 244, Jinma JMT 3244, Dong Feng – 244 и подобные, могут недорого купить культиватор на мини-трактор ДТЗ КУ-2,0У. Его ширина захвата 2 м и вес 138 кг. На агрегат есть крепления для девяти рабочих органов. Для использования с мини-трактором мощностью от 20 до 30 л. с. он подходит лучше всего.

К машинам мощностью от 30 до 50 л. с., к примеру ДТЗ 5404, ДТЗ 5504, модели 404 от DW, Kentavr или Dong Feng, следует купить культиватор для мини-трактора КУ-3,2У. Он имеет ширину захвата 3,2 м и вес 260 кг. Оснащен тринадцатью стрельчатыми лапами. Может выполнять тот же набор функций, что другие универсальные, но по производительности практически вдвое превосходит ДТЗ КУ-1,6У.

Культиватор используется на разных этапах ухода за огородом — от предпосевной обработки почвы до уборки пожнивных остатков. Купить культиватор ДТЗ — это значит иметь технику для правильного ухода за землей и получить от нее хорошую отдачу.

eye 989 Обзор от 08.11.2021

Комментарии

Написать комментарий

ПАРТНЕРЫ

ROMB UA
Vitals
VItals Aqua
Amt
NOWA
Spark
Zapchastyny
INGCO
Kentavr
Limex
Element
Ucenka
Корт
Онлайн курсы IT